Крестоцветные блошки – как бороться и победить

Крестоцветные блошки – одни из самых опасных вредителей капустных культур и других растений. Чтобы справиться с ними, нужно провести комплекс мероприятий и использовать все имеющиеся в арсенале средства.

Крестоцветная блошка, или блоха-крестоцвет, обычно появляется на листьях редьки, капусты, редиса, хрена, кресс-салата и иных представителей семейства Капустные (или Крестоцветные). Не стоит рассчитывать, что этот мелкий агрессор атакует исключительно приусадебные культуры – в дикой природе блошка питается сурепкой, горчицей, пастушьей сумкой и другими Крестоцветными. Массовая колония жуков за очень короткий срок может уничтожить весь урожай.

Внешний вид и описание

Крестоцветные блошки отличаются разнообразием окраски в зависимости от вида и региона, в котором они обитают. Обычно это мелкие черные жучки длиной до 3 мм. Они могут быть полосатыми, зелеными, синими с металлическим блеском или матовым покрытием. Практически у всех видов выпуклая спинка и мощные задние лапки. Отличительной особенностью насекомого является его прыгучесть. Мелкий жучок легко подпрыгивает на несколько метров, беспрепятственно преодолевая обширные расстояния, в том числе и между участками.

Известно несколько видов крестоцветной блошки, обитающих на всем пространстве бывшего СССР за исключением районов Крайнего Севера. Вредитель зимует в верхних слоях почвы, под листвой, а иногда и в трещинах деревянных сооружений.

Чем опасна крестоцветная блошка

Наибольшую активность блошки проявляют весной, когда температура воздуха повышается до 15°C. В это время взрослые особи откладывают яйца и начинают активно поедать молоденькие листочки, соскабливая с них нежную кожицу. Постепенно насекомые выгрызают в листьях сквозные отверстия, целостность листьев нарушается, так что растение выглядит "дырявым". Ранней и теплой весной нашествие крестоцветных блошек может привести к гибели большей части посадок.

Личинки жуков объедают тонкие корни, усугубляя развитие растения. С началом дождей активность блошек несколько снижается – они не любят влагу, но в этом случае на поврежденных растениях начинают развиваться всевозможные болезни. Насекомые же переключаются на посадки роз и лилий, выгрызая отверстия в бутонах.

Размножается крестоцветная блошка очень быстро и поэтому даже для многочисленных посадок представляет реальную угрозу. Новое (менее активное) поколение появляется на свет в июле. Поэтому меры борьбы должны носить постоянный и систематический характер, чтобы не позволить вредителю собрать "армию" пожирателей культур.

Меры борьбы с крестоцветной блошкой

Против крестоцветной блошки лучше применять целый комплекс мер, которые гарантированно помогут вам справиться с вредителем, приложив минимум усилий.

Агротехнические меры борьбы

  1. Регулярно уничтожайте сорняки, относящиеся к семейству Крестоцветные (горчица дикая, пастушья сумка, ярутка полевая, редька дикая и др.) – выпалывайте их, перекапывайте почву, вносите гербициды. Именно сорняки являются "домом" для самых первых особей, которые появляются ранней весной.
  2. Перекапывайте и вспахивайте почву осенью – поскольку блошка зимует в верхних слоях грунта, оказавшись на поверхности, она быстро погибнет от ночных заморозков.
  3. Высаживайте рядом с капустой, редисом и другими крестоцветными растения, которые выделяют фитонциды (вещества, чей запах отпугивает блошек). Например, такие, как чеснок, томат, картофель, календула, тмин, кориандр, бархатцы, настурция.
  4. Выбирайте один из двух вариантов посадки растений: либо пораньше, пока блошка не проснулась и к ее появлению растения уже успеют окрепнуть, либо ближе к концу июня – середине июля, когда между поколениями блошки образуется "окно" и насекомое принесет меньше вреда.
  5. Ухаживайте за культурами: обильно поливайте (блошка не любит влагу), подкармливайте органикой, селитрой и рыхлите.
Поливайте капусту минимум 1 раз в 2-3 дня

Народные методы борьбы

  1. Проводите сухое опыление листьев. Возьмите марлевый мешочек и добавьте туда одну из перечисленных смесей на выбор: древесная зола и гашеная известь (пушонка) в соотношении 1:1, смесь золы и табачной пыли (1:1), зола и простая дорожная пыль (в той же пропорции). Потряхивайте мешочком над растениями, лучше ранним утром, тогда смесь прилипнет к листьям, на которых еще лежит роса.
  2. Смастерите липкую ловушку. Возьмите кусок плотной ткани, тонкой фанеры или бумаги. Прикрепите полотно к палке и покройте его липким веществом (смолой или солидолом). Затем начните размахивать над растениями, слегка их задевая. Выпрыгивающие встревоженные блошки попадут на клейкий состав. После нескольких таких проходов количество вредителей заметно сокращается, особенно если использовать ловушку в разгар дня.
  3. Укрывайте всходы и рассаду. Используйте для изоляции растений нетканый укрывной материал, например, спанбонд, агроспам или лутрасил. Закрывайте им молодые растения, и блошкам придется искать угощение на других участках.
  4. Используйте против вредителя настои, растворы и отвары:
  • настой табака (залейте 200 г листьев табака 10 л горячей воды, настаивайте 2-3 часа, процедите и добавьте 1 ст.л. жидкого мыла);
  • уксусный раствор (добавьте к 10 л воды 1 ст. 9%-ного столового уксуса либо 2 ст.л. уксусной эссенции);
  • "острое угощение" (пропустите через мясорубку 1 ст. чеснока и 1 ст. листьев и пасынков томата, разведите смесь в 10 л теплой воды, процедите и добавьте 1 ст.л. жидкого мыла);
  • раствор одуванчиков (пропустите через мясорубку 500 г свежих листьев и корней одуванчика, залейте массу 10 л воды, хорошо перемешайте, процедите и добавьте 1 ст.л. мыла);
  • отвар картофеля (4 кг картофельной ботвы залейте 10 л воды и прокипятите 15 минут, остывший отвар процедите и разбавьте водой в соотношении 1:1, опрыскивайте посадки вечером).
Молодая рассада наиболее уязвима для блошек, поэтому ее нужно укрывать нетканым материалом

Химические препараты

При массовом выходе жуков используйте химические препараты. Почин применяется на ранних этапах созревания, а также подходит для защиты рассады. Используется в соответствии с инструкцией. Молния, Децис – очень мощные инсектициды, которые уничтожают большую часть насекомых, но являются небезопасными для молодых культур, поскольку могут перенасытить их пестицидами и сделать непригодными для употребления в пищу (нужно строго следовать рекомендуемой дозировке!). Нафталин – пожалуй, самый доступный и безопасный из химических препаратов. Достаточно рассыпать его вдоль капустных грядок (на каждые 10 кв.м потребуется 50 г нафталина). Также можно использовать препараты ВДГ, Арриво, Шерпа и Актара. Опрыскивать растения лучше всего вечером после захода, когда насекомые сидят на листочках.

Используйте химикаты только в крайнем случае, поскольку они часто насыщают растения вредными веществами

***

Победить прыгучего любителя огородных культур можно. Достаточно лишь соблюдать агротехнику и использовать доступные средства защиты. Следите за посадками и своевременно удаляйте крестоцветных блошек, и тогда обильный урожай вам будет обеспечен.