Личинки каких насекомых могут оставить вас без урожая

С приходом весны и началом сезона размножения насекомых сад и огород наполняются ползучей мелочью. Мы расскажем вам о самых распространенных и зловредных личинках, которые грозят вашему урожаю, покажем их фото и научим бороться с вредителями.

Не все ползающее и извивающееся, что вы заметили в почве или на растениях, одинаково вредно. Мы покажем вам, как выглядят главные личинки-злодеи, и расскажем, как от них избавиться.

Майский жук (хрущ) и его личинки-бороздняки

Если вы обнаружили в земле на своих грядках больших толстых белых личинок, скорее всего это потомство майского жука. Сами майские жуки (их еще именуют хрущами) знакомы каждому ребенку – это крупные коричнево-бурые насекомые с волосатым тельцем и лапками. Массовый их вылет наблюдается весной, а в самом начале июня самки откладывают яйца, предпочитая для этого компостные кучи или грядки с песчаным либо супесчаным грунтом, из которых и вылупляются личинки.

Узнать этих вредителей "в лицо" нетрудно – личинки майского жука крупные (до 6 см), толстые, желто-белые, с округлой рыжевато-красной головой и тремя парами ног в передней части, всегда как бы "скрюченные" буквой С.

Личинку майского жука, к сожалению, несложно спутать с личинкой жука-носорога, водящегося на юге страны, которая выглядит практически так же, но может быть еще крупнее. Сам этот жук охраняется на многих территориях, а личинки его практически безвредны для огородника, т.к. питаются лишь разлагающимися веществами растительного происхождения и повредить корни культурных растений могут лишь случайно.

Хотя сами взрослые майские жуки также питаются листьями, почками и цветками различных деревьев и кустарников, особые неприятности огороду доставляют все же именно их прожорливые личинки. Они живут в почве, развиваются на протяжении 3-5 лет и за это время способны нанести значительный урон не одному урожаю, пожирая корни и клубни практически любых растений с очень приличной скоростью.

Как избавиться от личинок майского жука? Достаточно сложно – здесь важен комплексный подход, поскольку применение какого-либо одного способа зачастую оказывается малоэффективным.
В первую очередь личинок собирают вручную, а почву обязательно мульчируют. В гряды заделывают современные инсектициды (Антихрущ, Базудин, Землин). Также на участке высаживают растения, отпугивающие вредителя (клевер, бузина, люпин и др.). Применяют также биологический препарат Немабакт, который безопасен для человека и окружающей среды.

Майский жук: каким растениям угрожает и как бороться с его личинками

Колорадский жук и его личинки

Всем известный американский переселенец, колорадский жук со своими личинками по праву считается одним из самых опасных вредителей овощных культур семейства Пасленовые. Нарядные полосатые взрослые насекомые и их яркие красные личинки с темной головой и черными лапками способны буквально обглодать растения, оставив их без листьев, а вас – без урожая картофеля, томатов, баклажанов, перца, овощного физалиса...

Поскольку у личинок колорадского жука по бокам два ряда темных пятнышек, некоторые ошибочно считают их личинками божьих коровок. Не перепутайте – последние серого цвета, "шипастые" с оранжевыми пятнами, к тому же приносят огромную пользу сельскому хозяйству, уничтожая в больших количествах таких опасных вредителей, как тли, листоблошки, червецы, щитовки и клещи.

Колорадские жуки зимуют глубоко в почве, а весной выбираются наружу и начинают активно пожирать первую зелень. Яйца самки откладывают беспрестанно, с весны до осени – ярко-оранжевые кладки легко можно обнаружить на нижней стороне листьев. Вылупившиеся личинки, как и родители, отличаются отменным аппетитом.

Бороться с колорадским жуком и его личинками непросто – эти вредители показывают высокую устойчивость к ядам и быстро вырабатывают к ним иммунитет, к тому же ядовиты для большинства птиц и животных.

Естественными врагами колорадского жука, для которых не страшен его яд, являются цесарки, фазаны и индюки, а из насекомых – тахины, жужелицы, журчалки, златоглазки и божьи коровки. Также изучаются меры борьбы с вредителем при помощи некоторых паразитов-энтомофагов.

Поэтому опять же самым лучшим выбором будет комплексный подход. Он включает в себя ручной сбор жуков с личинками и их уничтожение за территорией участка, обильную высадку на огороде сильнопахнущих растений (календула, мелисса, базилик, мята, укроп, кориандр, лук, чеснок), применение системных инсектицидов.

Из народных методов борьбы с жуками и личинками действенно применение луковой шелухи и дегтя, чей запах также не переносят эти насекомые. Измельченную шелуху вместе с золой закладывают в посадочные лунки. Деготь же используют в составе водно-мыльного раствора, которым опрыскивают посадки.

Колорадский жук – избавиться непросто, но возможно

Медведка и ее личинки

Устрашающий внешний вид норного жука-медведки знаком многим огородникам – крупное бурое глазастое насекомое с клешнями для рытья земли. И вред, приносимый этими коварными существами на участке, несомненен – питаются они дождевыми червями и корнеплодами, активно подгрызая корни культурных растений в ходе своих подземных передвижений, быстро размножаются.

На участок чаще всего неопытный дачник может занести медведку вместе с навозом или компостом, которыми в качестве продукта питания также не брезгуют эти насекомые.

А вот как выглядит личинка медведки и опасна ли она для сада и огорода? Самки медведок под землей устраивают гнезда, куда откладывают сотни яиц. Вылупляющиеся личинки формой тела очень похожи на взрослое насекомое, только гораздо мельче и светлее, да и глаз у них поначалу нет. Развиваются они несколько лет, менее подвижны, чем взрослые особи, и обладают более слабыми челюстями, но едят то же самое: мелкие корешки, луковицы, червей, семена растений, некрупных личинок насекомых.

Несмотря на то, что медведка – в основном подземный житель, она прекрасно летает и плавает, так что изловить и истребить ее непросто. Что же делать? Использовать сразу несколько методов борьбы с вредителем – и народные, и "официальные".

Посадите в огороде бархатцы, календулу, хризантемы, петрушку лук, чеснок – их резкий запах неприятен насекомому. В обнаруженные лунки, проделанные медведками в земле, залейте настой луковой шелухи или мыльную воду, либо засыпьте карбид кальция (после дождя он вступит с водой в химическую реакцию, выделяя ядовитый для насекомого газ ацетилен). Используйте проверенные химические средства (Медветокс, Антимедведка, Медвецид, Рембек, Боверин, Фенаксин плюс и т.п.).

Как бороться с медведкой – эффективные препараты и народные средства

Жук-щелкун и его личинки (проволочники)

Изящные жуки-щелкуны сами не приносят вреда огородным посадкам, так как подавляющее большинство их видов во взрослом состоянии не питается вообще. А вот их личинки, развивающиеся в почве, являются серьезными вредителями сельскохозяйственных культур. Они активно поедают корни, клубни и основания стеблей картофеля, винограда, редиса, салата, капусты, дайкона и других растений, которые вследствие повреждений вянут и погибают.

Личинки щелкунов получили свое второе название "проволочники" (или проволочные черви) за вытянутое тело с жесткими блестящим покровом от светло-желтого до темно-бурого окраса.

Меры борьбы с проволочником различны. Регулярно нужно перекапывать почву на участке (особенно поздней осенью, когда личинки погибают, оказавшись на холоде) и высаживать растения-сидераты. При посадке проливать грунт раствором марганцовки либо заделывать в него уже знакомые вам луковую шелуху или горчичный порошок. Устраивать ловушки с корнеплодами или молодыми листьями. Обрабатывать посадки препаратом Базудин (гранулы рассыпают по грядкам из расчета 10-15 г на 10 кв.м).

10 способов борьбы с проволочником

Бабочки-вредители и их гусеницы

Симпатичные на первый взгляд бабочки, порхающие по саду, также могут оказаться злостными вредителями. Белокрылки, совки, белянки, боярышницы, огневки, ночницы – их гусеницы (у бабочек нет стадии личинки) способны значительно повредить ваш урожай. Кто-то из них специализируется на бобовых, другие предпочитают крестоцветные или розовые, третьи охотно селятся на крыжовнике и смородине, четвертые выбирают злаки. И все они активно грызут молодые части растений (листья, корни, плоды), выбирая для этого, как правило, ночное время суток.

Чтобы уменьшить их вредоносность, придется принимать меры. А именно:

  • своевременно уничтожайте сорняки (особенно цветущие), способные стать "домом" для бабочек;
  • в период кладки яиц и отрождения гусениц регулярно проводите глубокое рыхление почвы в междурядьях, а также не забывайте про глубокую осеннюю перекопку участка;
  • в период массового лета для отлова бабочек используйте плошки с пивом или вареньем;
  • для отпугивания насекомых расставьте на огороде колышки, обмотанные на концах ветошью, пропитанной неразбавленным березовым дегтем;
  • опрыскивайте посадки водно-дегтярным раствором (на 10 л воды – 2 ст.л. дегтя и 20 г мыльной стружки) или полынным настоем (на 10 л кипятка – 300 г измельченной полыни, 1 стакан древесной золы и 1 ст.л. жидкого мыла – настаивать 5-6 часов);
  • используйте биопрепараты (например, Лепидоцид или Битоксибациллин), выпускайте на участок хищников-трихограмм;
  • при массовом поражении используйте химические препараты (Децис, Арриво и др.).

"Овощные" мухи и их личинки

Так называемые "овощные" мухи (капустная, морковная, луковая и т.п.) также страшны саду и огороду больше не во взрослом состоянии, а на стадии личинок. Весной насекомые откладывают сотни яиц, из которых вылупляются личинки, начинающиеся активно питаться корнеплодами и молодыми частями растений (личинки морковной мухи, соответственно, специализируются на моркови, личинки луковой мухи – на луке и так далее, хотя не брезгуют они и соседними культурами). Пораженные растения желтеют, загнивают и погибают. Примерно через месяц личинки окукливаются в земле и вскоре дают новое поколение мух-вредителей.

Меры борьбы с личинками мух включают в себя выдергивание с корнем и немедленное уничтожение пожелтевших растений. Если количество личинок очень велико, стоит использовать специализированные инсектициды.

Основная же борьба с этими насекомыми заключается в своевременной профилактике их появления на участке. Это выбор сортов, устойчивых к данному вредителю, отказ от свежего навоза в качестве удобрения, мульчирование грядок, использование луковой шелухи, водно-дегтевого раствора или листьев табака в качестве отпугивающих средств, соблюдение севооборота.

Как спасти урожай от морковной мухи

***

Перекапывая грядки или ухаживая за растениями в саду и огороде, будьте внимательны ко всякой ползающей мелочи. Вдруг на ваш урожай уже готовится массовое нашествие? Тогда срочно пора принимать меры!